Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Бывшие наркоманы, это не миф! Полноценная жизнь без наркотиков возможна! Личный опыт участников сообщества.



Содержание:
  1. Мифы о бывших наркоманах
  2. Можно ли бросить тяжёлые наркотики?
  3. Воспоминания бывшего наркомана
  4. У тебя нет близких, кто бы мог помочь тебе?
  5. Наркоманы после реабилитации. Кто мы сейчас?
  6. Что нас сейчас объединяет?
  7. Стать бывшим наркоманом возможно!

Мифы о бывших наркоманах

Всегда говорили, что бывших наркоманов не бывает. Наркоман перестаёт употреблять наркотики только умирая. Я много раз пробовал перестать разрушать себя наркотиками, но у меня ничего не получалось.

Только Анонимные Наркоманы помогли мне прекратить употреблять и научиться жить по-новому.

Когда бывшие наркоманы собираются, чтобы поддержать друг друга в трезвой жизни, это действительно работает. Никто другой: ни врачи, ни близкие – не могут так понять зависимого, как такие же, как он, бывшие наркоманы.

Помогая другим и получая помощь, работая по Программе 12 шагов, участвуя в жизни Анонимных Наркоманов, можно научиться жить трезвым и справляться с самыми разными сложностями, не употребляя.

Можно ли бросить тяжёлые наркотики?

Когда люди узнавали, какие наркотики я употребляю, большинство говорили, что я безнадёжный человек, а точнее – безнадёжный наркоман. Все считали, что с такими тяжёлыми наркотиками невозможно завязать.

Когда мои близкие узнали, что я употребляю, принудительно закрыли меня в больницу. Точнее будет сказать, что меня закрывали в больницы, потому что я бывший пациент не одного лечебного заведения. Но выходя оттуда, я снова шёл за наркотиками.

У меня не было желания завязать с наркотиками, и я считал, что смогу перестать употреблять, как только захочу. Так продолжалось долгое время: я употреблял, пока близкие не заметят этого, потом меня клали в больницы, я проходил лечение, но после него снова кололся. Бывшие для меня уже привычными, эти события повторялись снова и снова.

Потом я дошёл до такого состояния, в котором мне было сложно отрицать проблемы, вызванные наркотиками - сложности, бывшие у меня с правоохранительными органами, с финансами, со здоровьем. Я чувствовал себя уже плохо и употреблял не для того, чтобы получать удовольствие, а чтобы иметь возможность поспать, поесть, чтобы иметь силы двигаться дальше в поиске денег, веществ.

Я пришёл в такое состояние, в котором у меня появилось внутреннее желание что-то делать с моей зависимостью. Я приехал сам в больницу и сказал: «Сдаюсь! Кладите меня. Что надо делать?»

Я отлежал курс, мне сняли физическую ломку, и я уходил из этой больницы с полной уверенностью и пониманием того, что больше я не хочу и не буду травить себя наркотиками. Но через какое-то время снова вернулся к веществам. Зависимость оказалась сильнее, чем я думал.

Я не мог себе объяснить, по какой причине я снова употребил, что произошло. Это было сильнее меня. Я не решал, буду я это делать или не буду, я просто шёл и употреблял.

Мне казалось, что выхода нет, что жизнь моя закончится: либо я убью себя наркотиками, либо меня посадят, либо положат в психушку.

Я периодически ложился в больницу, чтобы сбить дозу, снять ломку – и потом снова кололся. Меня брали не во все больницы, потому что я употреблял тяжелые наркотики. Не везде брались меня лечить.

И вот в очередной больнице, где я был постоянным гостем, главный врач рассказал мне про своего друга. Тот бывший наркоман, теперь трезвый, потому что нашёл Сообщество АН.

Я не понимал, зачем врач мне это рассказывает.

Потом он предложил мне после детокса полежать в реабилитации. Я сам уже знал, что своё отторчал, и доктор тоже говорил: «Ты устал от этого употребления, попробуй лечение в реабилитации».

Я согласился. Отлежал в реабилитации две недели, и за это время у меня отложилось в голове, что дело не в том, что я плохой или у меня нет силы воли, у меня есть болезнь – зависимость. И это заболевание сильнее меня, поэтому не я решаю, буду ли я разрушать себя наркотиками или не буду. Я принял и запомнил эти сведения, бывшие для меня большим облегчением.

 Воспоминания бывшего наркомана

Первое время, когда только перестал употреблять, периодически приходили мысли о том, что в бывшей до этого жизни я чувствовал себя лучше. Часто возникало состояние тяги. Хотелось снова употреблять.

Я ходил на собрания Анонимных Наркоманов, где собирались такие же, как я, бывшие наркоманы, сумевшие бросить. С помощью АН я проживал эти состояния.

И сейчас изредка бывает, что появляется какая-то тяга, но теперь я отношусь к этому спокойнее. Странно было бы, если бы наркоманам не приходили мысли о том, как жилось когда-то с наркотиками.

Болезнь зависимость осталась со мной. Но что по-настоящему важно: навязчивое желание употреблять, всегда бывшее со мной, теперь меня покинуло.

 У тебя нет близких, кто бы мог помочь тебе?

Последний мой детокс, где мне рассказали про Анонимных Наркоманов и предложили полежать в реабилитации, был платный. У меня не было денег на продолжение лечения, о чём я сказал врачу.

Нужна была помощь близких. Доктор поговорил с моей сестрой, рассказал ей о возможной реабилитации, о том, что у меня есть желание выздоравливать, но нет финансовой возможности. Сестра согласилась помочь, она оплатила моё лечение в реабилитации.

Я лежал там недолго, после чего вышел и начал ходить на группы. И до сих пор хожу.

После реабилитации, чтобы сохранить трезвость и научиться жить по-новому, необходимы группы. Ведь в реабилитации – только начало, вся жизнь с её трудностями и радостями, болью и победами – потом.

Бывших наркоманов ждут годы трезвой жизни, для которой потребуется много сил, поддержка, свежие идеи, новые ценности. Я получаю всё это в Сообществе АН.

 Наркоманы после реабилитации. Кто мы сейчас?

Я вышел после реабилитации – это было тяжёлое для меня время, трудный период. Все проблемы, бывшие у меня в употреблении, никуда не делись, они так и остались после выхода из реабилитации. Мне приходилось их решать: финансовые сложности, проблемы на работе, кредиты.

При этом само состояние было очень шатким, потому что мне приходилось заново учиться жить, без возможности обезболиться наркотиками. Мне было очень непросто.

Я ходил на группы каждый день на протяжении трёх месяцев. Не понимал, зачем мне это надо. Каждый раз приходили мысли, что надо бросить этот путь, что мне он не подходит, не нравится, что мне сложно. Несмотря на сомнения, бывшие в моей голове, я продолжал посещать собрания.

Я приходил на группы, видел там таких же, как я, бывших наркоманов, которые остаются чистыми – и не шёл за наркотиками.

Единственное, что меня цепляло на этих группах – их эффективность. Для меня это было необъяснимо. Я пытался логически понять, как это работает, но не мог.

Я прихожу на группу, сижу там один час пятнадцать минут с бывшими наркоманами, выхожу – и не еду употреблять. Это удивительно. Мысль о том, что это работает, давала мне силы на следующий день снова прийти на собрание.

И вот на протяжении почти одиннадцати лет я так же хожу на группы. Сейчас реже: два или три раза в неделю. И моя жизнь поменялась.

Раньше я мечтал о той жизни, которой сейчас живу. Я благодарен за те возможности, которые есть у меня: жить так, как нравится мне. Я принят в социуме, я полезный член общества.

Раньше этого не было из-за наркотиков, я был одним из тех наркоманов, от которых все сторонятся. Если я брал деньги в долг, я их не отдавал. Я вёл аморальный образ жизни, от которого мне самому было стыдно. Совершал поступки, бывшие для меня неприемлемыми, ради того, чтобы достать и употребить необходимые мне вещества. На сегодня мне не нужно этого делать.

Я свободно смотрю людям в глаза, не боюсь, что меня где-то ищут правоохранительные органы. Моя жизнь очень сильно поменялась. И она продолжает меняться до сих пор.

Хоть всё так же есть трудности, есть проблемы жизненные, что-то идёт не так в работе, с финансами, в отношениях. Но на сегодня нет бывших для меня привычными раньше неприятностей, связанных с наркотиками: мне не надо употреблять, чтобы убежать от проблем, не думать о них.

Теперь, что бы ни происходило в моей жизни, я не еду за наркотиками, не звоню барыге и не спрашиваю про вещества, которые употреблял много лет.

Я не знаю, как это работает, но на своём примере могу сказать, что Анонимные Наркоманы помогли мне прекратить употреблять и научиться жить без наркотиков. Программа Анонимных Наркоманов работает для меня уже много лет.

Что нас сейчас объединяет?

Мы все очень разные - бывшие наркоманы, приходящие на собрания АН.

Среди нас есть люди юные и уже в возрасте, богатые и со скромным доходом, мужчины и женщины, прошедшие долгий путь употребления тяжёлых наркотиков и те, кто быстро нашёл выход. У нас разные профессии, уровень образования, интересы и круг общения вне групп.

Что же объединяет бывших наркоманов, многие из которых давно уже чистые? Желание продолжать жизнь без наркотиков.

Ведь можно проживать любые трудности и не бежать употреблять. Я могу прийти на группу, где такие же, как я, бывшие наркоманы. Среди них есть люди, уже бывшие в подобных ситуациях, они могут поделиться опытом.

Эта поддержка бесплатна и доступна всем наркоманам, которые хотят прекратить употреблять.

Мы хотим жить трезво и счастливо – это и объединяет нас.

Стать бывшим наркоманом возможно!

Наркоманы, у которых есть желание бросить наркотики, всегда могут прийти на группу, посмотреть, послушать. Если понравится – можно остаться, если не понравится – можно идти дальше.

В Анонимных Наркоманах никто никого не держит, ничего не навязывает. Я вот попробовал – и мне это помогло. Все эти одиннадцать лет Анонимные Наркоманы помогают мне оставаться трезвым.

Если вам нужна помощь в том, чтобы попасть на группу, или какая-то дополнительная информация, можно задать свои вопросы по телефону: +7(495)505-33-96

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание