Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Чем болеют наркоманы

«Фууууу, слава Богу, что не ВИЧ» -- радостно выдыхают эти люди, увидев в результатах анализов, что у них гепатит С. И действительно, слава Богу. «Эти люди» -- это те, кто употребляет или употреблял наркотики инъекционным путем, и многие из них являются ВИЧ-инфицированными. ВИЧ-инфекция и гепатит С – та еще «сладкая парочка»: если есть ВИЧ-инфекция, гепатит С практически обязательно присутствует. По словам врача-инфекциониста 2-ой инфекционной клинической больницы, пожелавшего остаться анонимным: «Наркомания является ведущей причиной заражения ВИЧом и гепатитами В и С. У тех, кто продолжает употреблять наркотики, даже узнав о смертельной болезни, шансов очень мало. Их приоритет – употребление, а лечение отходит на второй план, зачастую игнорируется вовсе. Основная причина смертности именно от употребления наркотиков, а не от этих, пусть очень серьезных и опасных, заболеваний».

В России с конца 90-х и до середины нулевых стали массово выявлять ВИЧ и гепатит С среди наркопотребителей. В эти же годы начинает активно расти и развиваться сообщество «Анонимные Наркоманы» (АН), независимая бесплатная общественная организация, построенная на принципах добровольности, равенства и взаимной поддержки и объединяющая тех, кто перестал употреблять наркотики. 

«Единственным условием для членства в «Анонимных Наркоманах» является желание прекратить употребление» -- написано в литературе сообщества. «Анонимные Наркоманы» считают залогом своего успеха помощь одного выздоравливающего наркомана другому. Основная идея – любой наркозависимый человек может прекратить употреблять наркотики, потерять желание употреблять и найти новый путь в жизни. Среди членов «Анонимных Наркоманов» довольно много тех, у кого были выявлены ВИЧ-инфекция и гепатит С. Ниже приведены истории их болезней и опыт выздоровления.

Немного истории и географии. В середине 80-х годов американское сообщество «Анонимные Наркоманы» сильно поредело, СПИД в буквальном смысле выкосил большое количество выздоравливающих наркоманов. Когда в 1987 году появилась первая антиретровирусная терапия, американские выздоравливающие выпустили брошюру о ВИЧ-инфекции, которая впоследствии была переведена и использовалась русским сообществом «Анонимные Наркоманы» (АН). Конечно, она уже очень устарела, но там транслировалась важная весть – с ВИЧ-инфекцией можно жить долго и счастливо при наличии информации об этой болезни и регулярному приему препаратов. АН не вымер, потому что появилась антиретровирусная терапия, и наркоманы несли весть об этом.

«Сейчас молодежи с ВИЧ-инфекцией гораздо меньше, чем раньше. И это как раз связано с тем, что люди больше знают про ВИЧ… Но информации по-прежнему не хватает. Я, например, лично знаю несколько человек, которые получили ВИЧ-инфекцию уже выздоравливая, не употребляя наркотики. И это очень важная история, что ВИЧ передается не только через так называемый «грязный инструментарий», но и через незащищенные половые и сексуальные контакты. Это реально не редкость. Я знаю несколько таких человек, кто достаточно беспечно относился к этому, и сегодня у них ВИЧ» -- говорит Андрей, выздоравливающий наркоман, который уже 19 лет не употребляет наркотики (ВИЧ-инфекция выявлена в 1999 году).

Информационный пробел о ВИЧ-инфекции и СПИД , как и о других «профессиональных» болезнях наркоманов, призвана восполнить эта статья.

В современной российской медицине выделяется 5 основных стадий ВИЧ-инфекции:

Стадия инкубации (с момента проникновения в организм до 3-х месяцев). Происходит активное размножение вируса. Определить на этом этапе ВИЧ невозможно, так как болезнь проходит бессимптомно, а иммунная система еще не начала вырабатывать антитела к вирусу, поэтому в организме он не определяется. В некоторых случаях инкубационный период может длиться до полугода. В это время может возникать повышение температуры до 37 °C, кратковременно ощущаться легкий озноб, либо жар. Могут временно увеличиться лимфоузлы. Но эта симптоматика часто бывает настолько легкой, что заболевший её просто не замечает.

Стадия первичных проявлений. Острая стадия без вторичных заболеваний протекает как обычная простуда. Если вторичные заболевания есть, лечатся они достаточно быстро. В этой фазе вирус активно размножается, вирусная нагрузка может сильно возрасти, а чем она выше, тем более заразен больной. Именно острая стадия болезни является первым «звоночком», после которого человеку стоит провериться на ВИЧ. Развитие ВИЧ-инфекции очень индивидуально. Зависит от штамма вируса и индивидуальных особенностей организма отдельно взятого человека. У некоторых людей вирус начинает активно реплицироваться с момента заражения, но у других может находиться в "спящем" состоянии годами.

Субклиническая стадия. Характеризуется медленным нарастанием иммунодефицита и может длиться до двадцати лет, но обычно лет 6-7. Проходит бессимптомно и лишь увеличенные лимфоузлы и нарастающая утомляемость, сонливость являются проявлением заболевания. Скорость размножения ВИЧ в этот период по сравнению со стадией первичных проявлений замедляется.

Стадия вторичных заболеваний. Поскольку уровень лимфоцитов в крови очень низкий, оппортунистические заболевания практически атакуют организм: потеря массы тела, сепсис, грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых, фарингиты, синуситы, опоясывающий лишай, необъяснимая диарея или лихорадка более месяца, вирусные, бактериальные, грибковые, паразитарные заболевания, в том числе: туберкулез, рецидивирующий сальмонеллез, токсоплазмоз, кандидоз пищевода, бронхов, трахеи, лёгких; пневмония; злокачественные опухоли; поражения центральной нервной системы. Особенно часто встречаются сепсис и туберкулез в тюрьмах, к этому приводят антисанитария, сырость и скученность народа.

Терминальная стадия. Наступает отнюдь не сразу. СПИД (синдром приобретенного иммунодефецита), как говорилось выше, может развиваться годами и даже десятилетиями. Современные методы диагностики и профилактики позволяют отсрочить этот этап, не допустить его наступления, что даёт возможность жить долгой и полноценной жизнью.

Сейчас антиретровирусная (АРВ) терапия доступна, эффективна и бесплатна. С ней качество и продолжительность жизни ВИЧ-положительных людей не отличается от ВИЧ-отрицательных.

Андрей о антиретровирусной терапии: «Что дает терапия? Препараты не позволяют вирусу размножаться. И соответственно перестает происходить давление на иммунную систему, есть такой термин реконституция, это когда иммунитет восстанавливается сам, если на него нет никакого давления. Соответственно люди, принимающие препараты, не имеют никаких проблем с иммунитетом, он у них такой же, как у совершенно здоровых людей.

Если терапию не принимаешь, то ВИЧ прогрессирует, и получается иммунный дефицит, и все эти болячки, которые называются оппортунистическими, присоединяются на фоне низкого иммунитета, начинаются развиваться и собственно люди умирают. Поэтому для сохранения жизни и поддержания своего здоровья необходим прием препаратов.

Очень важная тема, что женщины с ВИЧ-инфекцией могут спокойно рожать здоровых детей, принимая терапию. Человек, принимающий АРВ и имеющий неопределяемую вирусную нагрузку, имеет минимальные шансы инфицировать своего партнера. И это открывает еще одну, некогда закрытую, дверь для людей с ВИЧ-инфекцией, это снимает то, ограничение, которое было раньше. Для пар, предпочитающих предохраняться и не рисковать, есть иная альтернатива завести детей -- экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Когда у меня в 1999 году выявили ВИЧ-инфекцию, мне было страшновато вступать в какие-то серьезные отношения с девушками, у кого ВИЧ не было, потому что казалось, что рано или поздно появляются риски. Как ты будешь, так сказать, детей делать, когда у тебя есть ВИЧ, а у девушки нет? Сейчас уже больше 12 лет эта информация открытая: я, имея ВИЧ-инфекцию, не передал это своей жене, у которой нет ВИЧ, благодаря тому, что принимаю препараты. Моя жена родила здоровых детей».

Соблюдение регулярного приёма препаратов в одно и тоже время (приверженность лечению) позволяет ВИЧ-инфицированному человеку жить полноценной жизнью неопределённо долго и сводит к минимуму наступление стадии СПИД

Ещё 15-20 лет назад врачи назначали терапию при иммунном статусе ниже 200 клеток, постепенно эту планку начали поднимать. Сначала до 300 клеток, потом еще выше. В настоящее время терапию назначают сразу при диагностировании ВИЧ.

ВАЖНО! Не принимая терапию, все вышеперечисленные болезни прогрессируют. «Нереализованные бактерии поражают не один орган, а весь организм, что приводит к СПИДу» -- говорит врач-инфекционист (см стадию 4).

ВАЖНО! При многократном нарушении времени приёма таблеток или пропусках вирус может мутировать (выработать резистентность), приобретая устойчивость к применяемым препаратам. Жизненно необходимо, чтобы любая существующая на сегодняшний день схема терапии ВИЧ-инфекции проводилась с высоким или 100%-ным показателем приверженности пациента к лечению.

ВАЖНО! Не занимайтесь самолечением. По любым вопросам, касающимся вашего здоровья и медицинской помощи, обращайтесь только к специалистам в СПИД-центре. На территории РФ эта медицинская помощь и препараты от ВИЧ бесплатны для всех граждан РФ.

ВАЖНО! Если у вас был прием наркотиков или сексуальный контакт, в котором вы подозреваете возможность заражения ВИЧ, немедленно обратитесь в СПИД-центр. Вам предоставят АРВ-препараты, которые помогут снизить риск развития ВИЧ.


«…Конец всегда один и тот же – тюрьма, больница или смерть…» -- написано в литературе «Анонимных Наркоманов» про употребление наркотиков. Но некоторых счастливчиков именно тюрьма или больница спасают от смерти. И не только от наркотиков. Как правило, именно в тюрьме или в детоксе наркоманы узнают о том, что у них ВИЧ или гепатит. Илья, выздоравливающий наркоман: «Про то, что у меня ВИЧ и гепатит С, я узнал в 2014 году, когда меня посадили в тюрьму. Я даже не удивился… Сколько он у меня там сидел – не знаю, но уже через короткое время у меня началось воспаление легких, затем плеврит, потом туберкулез, сепсис. Всё это время я отказывался от терапии. Потом согласился, но только потому что хотел кайфануть. Тюрьма реально спасла мне жизнь, потому что там не было возможности употреблять. На тот момент у меня была 4-ая стадия (см стадии ВИЧ-инфекции). Физическое состояние было ужасным… мягко говоря. После освобождения я попал в «Анонимные Наркоманы» и понял, что хочу жить. Занимаюсь здоровьем, принимаю терапию и живу счастливой жизнью. Сейчас я не думаю, что завтра умру…»

Если вдуматься, это, конечно, парадокс – получается, что страшный диагноз становится счастливым билетом в новую жизнь. Не без участия «Анонимных Наркоманов», что уж скромничать. Андрей: «Я могу сказать, что особо не скрываю, что у меня ВИЧ. Но и не рассказываю об этом на каждом углу. ВИЧ-инфекция для меня – это не повод для гордости. Я могу об этом говорить и не переживать, когда это уместно. Когда это может помочь кому-то… Мои коллеги знают про мой диагноз. ВИЧ-инфекция не мешает никаким образом моему выздоровлению от наркотиков в Сообществе Анонимные Наркоманы, не мешает развитию личности, не мешает работать по шагам, не мешает учиться новым отношениям с людьми. В социуме я никогда ни разу не сталкивался с какими-то проблемами из-за ВИЧ-инфекции».

Схема обнаружения этой болезни практически такая же, как у ВИЧ-инфекции. Если не лечить, последствия не менее фатальны. Называют «ласковым убийцей» - потому что протекает бессимптомно, а потом рак или цирроз, и без пересадки печени это почти гарантированная смерть.. Но есть и хорошая новость! Сейчас гепатит С полностью излечим. При чем в отличие от интерфероновых препаратов предыдущих поколений с огромным количеством побочных эффектов, вызывающих отвратительное самочувствие, новые лекарства гораздо более эффективны и легко переносятся.

Многие члены сообщества АН вылечили гепатит и даже не вспоминают о нем. «Когда я употребляла наркотики, я знала, что у меня гепатит С, но мне было совершенно плевать на это. Я понимала, что умру от наркотиков и вообще не заморачивалась по поводу печени. Когда я пришла в АН, одной из моих первых мыслей была мысль о том, что возможно, я умру не от наркотиков. А жить-то как раз очень захотелось. Да, «Анонимные Наркоманы» подарили мне это… желание жить. Поэтому я прошла курс лечения интерферонами, и вылечила гепатит, -- рассказывает Ольга, выздоравливающая наркоманка с 19-ю годами частого времени. А сейчас лечение настолько стало простым. Гепатит С в принципе не является больше проблемой. Потому что двух-трехмесячный курс лечения, который почти в 100 % случаев является эффективным. Гепатит С – это явно решенный вопрос».

Наркомания и психические расстройства

Психические болезни (депрессии, психозы, биполярное или пограничное расстройства, мысли о самоубийстве) являются «сопутствующим ущербом» употребления любых наркотиков. Но страшнее соли зверя нет… Стремительность возникновения зависимости и мощь этих наркотиков поражает воображение даже видавших виды героиновых и винтовых наркоманов. Беспричинная агрессия, паника, параноидальные мысли зашкаливают даже у тех ребят, которые перестали употреблять и ходят на собрания АН. Последствия острого психоза, через который многие из них проходят в процессе употребления, часто делают их пациентами психиатрических клиник. Но «помощь одного выздоравливающего наркоману другому» действительно работает.

Настя, 19 лет, остается чистой 2 месяца: Анонимные мне дают любовь и принятие. Не осуждают, не критикуют. Отчасти я остаюсь чистой, потому что я люблю свою группу, этих людей, и понимаю, что если буду торчать, то я потеряю их… Если по психике смотреть, у меня бывают состояния, когда я себя не контролирую, у меня мир ненастоящий, будто я в игре. Жуткая тревога. Мне кажется, что меня спасут только таблетки… Сильнейшая тяга, бывает, когда мне кажется, что я употребила, но мало, и надо догнаться. Игры разума натуральные… Моя задача – предотвращать такие состояние, и посещение собраний именно это и делает: напряжение не копишь, когда ходишь на группы. Приходя на группы и делясь своими проблемам, я получаю поддержку и ощущаю, что не одна. В одиночку мне не справиться».

Читайте по ссылке Как я выжил будем знать только мы в АН Личную, совершенно невероятную и поражающую воображение, историю болезни и выздоровления Дениса Ш, (не употребляет наркотики 7,6 лет) который был вынужден уехать из страны, чтобы не умереть (в России из-за ВИЧ-инфекции ему отказали в лечении); который прошел 21 реанимацию; который, благодаря страшным болячкам, нашел самую большую любовь в своей жизни; который, несмотря ни на что, живет и радуется каждому дню, не прекращая работать по программе Полный текст Личной истории (Как я выжил будем знать только мы в АН).

Сообщество «Анонимные Наркоманы» не занимается лечением наркозависимых и не предоставляет какие-либо услуги. Мы лишь написали о жизненном опыте некоторых участников АН.

У сообщества «Анонимные Наркоманы» есть только одна цель – нести весть о возможности выздоровления тем, кто всё еще страдает от наркотиков. Эта весть заключается в том, что «любой зависимый может прекратить употребление наркотиков, избавиться от желания употреблять и найти новый образ жизни». На собраниях наших групп члены АН узнают о том, как жить без наркотиков и выздоравливать от последствий зависимости.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание