Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Пожертвования

Поддержи сообщество

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Как у меня получилось бросить употреблять лирику, когда очень сильно хотелось купить прегабалин без рецептов в аптеке. Личный опыт участников сообщества.


Содержание:

Как подсаживаются на “Лирику” и “Прегабалин”?

 “Лирика”, другое название “Прегабалин” – это противосудорожное лекарство. Препарат назначают больным эпилепсией. Иногда “Лирику” применяют для обезболивания после операций и для снятия тревожности у психически больных людей. Выпускается препарат в капсулах по 75, 150 и 300 мг. Продаётся в аптеках по рецепту. Это лекарство изобретено в 2004 году и ещё не полностью изучено.

 Противосудорожное действие препарата помогает при ломке, поэтому многие героиновые наркоманы знают эти капсулы. О том, что лекарство даёт ощущение эйфории, стало известно случайно, когда кто-то превысил дозу. Кроме того заметили, что “Лирика” усиливает действие других наркотиков и алкоголя. Такой эффект привлекает зависимых людей, которые хотят изменить состояние психики любыми способами. “Лирика” для наркоманов уже не только средство облегчения ломки, но и отдельный наркотик со своими опасными последствиями.

Чем “Лирика” так опасна?

 “Лирика” действует на рецепторы мозга, вызывает радость, эйфорию. Такой искусственный прилив эндорфинов. Появляются новые рецепторы, чувствительные к этому гормону. Чем дольше человек принимает препарат, тем больше новых рецепторов требуют следующую дозу. Если прекратить, начинается абстиненция: судороги, боль в мышцах.

 Зависимый человек пытается избежать героиновой ломки с помощью “Лирики”, но оказывается в ловушке: этот препарат тоже вызывает привыкание. И вот он уже систематически употребляет “Прегабалин”. Ищет, где купить эти капсулы, которые не продают без рецепта. Человек сильно худеет, у него трясутся руки, болит голова, появляются судороги, галлюцинации, лицо отекает, дыхание становится тяжёлым.

 Передозировка смеси “Прегабалина” с другими психоактивными веществами может привести к коме и смерти. Останавливается сердце, прекращают работать почки. Этот препарат смертельно опасен и разрушительно действует на человека.

 Страдает весь организм:

  1. сердечно-сосудистая система: начинаются приступы тахикардии, повышается давление;

  2. дыхательная система: отёк лёгких, кровотечения;

  3. пищеварение: рвота, диарея или запоры;

  4. мышечная ткань повреждается;

  5. зрение: пересыхает слизистая оболочка глаз, появляется близорукость;

  6. мочевыделительная система: развивается энурез;

  7. репродуктивная система: бесплодие, проблемы с эрекцией;

  8. психика: панические атаки, бессонницы, депрессии, постепенное развитие шизофрении.

 Нарушается и социальная жизнь человека. “Лирика” вызывает резкие перепады настроения, сонливость , вспышки ярости, приступы паники, нарушения координации. В таком состоянии зависимый не может работать или учиться, адекватно общаться с окружающими или находиться спокойно наедине с собой, не может сесть за руль, поехать куда-то, не может позаботиться о себе. Он уже не способен жить ни с наркотиком, ни без него.

 Как я пересел с тяжёлых наркотиков на “Лирику”

 Так случилось и со мной. Я наркоман, который употреблял сначала опиаты, потом “Лирику”, дошёл до самого дна, а потом смог найти выход. Сейчас я не употребляю наркотики и алкоголь в течение шести лет, и мне нравится эта новая жизнь. Хочу рассказать свою историю, возможно, она будет кому-то полезна. Может, кто-то ищет помощь, как я искал когда-то.

 Я начал употреблять наркотики в 14 лет. Сначала покурил травку – мне понравился эффект. Стал делать это при каждой возможности. Скрывал от родителей. Выбирал друзей, которые тоже любили покурить. Стал пробовать с ними другие наркотики. Когда понюхал героин, понял – так я хочу себя чувствовать всегда, это то, чего мне не хватало. Довольно быстро мы с друзьями стали колоться, началась система.

 В 17 лет я впервые попробовал бросить. С тех пор постоянно то пытался завязать, то отчаивался и возвращался к героину. Пережив ломку, я думал, что получил шанс всё изменить, но жизнь без наркотиков казалась настолько пустой и бессмысленной, что я возвращался к употреблению. Я устал бороться со своей зависимостью, устал чувствовать боль и ненавидеть себя. Думал о самоубийстве.

 Люди, с которыми я употреблял, начали умирать, кто-то сел за преступления, связанные с наркотиками. Я в очередной раз пытался завязать, денег на детокс не было. Парень, с которым кололись, как-то рассказывал, что “Лирика” помогает на кумаре. Я решил купить её.

 Капсулы глотал, пока не стало лучше, потому что не было больше сил терпеть ломку. С тех пор “Лирика” была у меня постоянно, ведь она действительно отлично помогала и ощущения от неё были приятные, тоже своеобразный кайф. Я воспринимал этот препарат, как лекарство. А потом узнал, что ломка бывает не только от опиатов. “Лирика” стала моим наркотиком. Начались поездки по всему городу в поисках темных аптек, подделка рецептов, чтобы купить вещество, судороги, паника. Я жалел, что попробовал этот препарат, лучше бы продолжал колоться.

 Как я искал возможность купить “Лирику” в Москве

 С 2015 года “Лирика” продаётся только по рецепту. Но наркоман, каким был тогда я, всегда найдёт своё любимое вещество. Это вопрос выживания для него, первая необходимость, важнее еды и крыши над головой. Конечно, я знал такие места, где получится купить её просто так. Москва – большой город, здесь можно было найти и людей, продававших препарат с рук, и аптекарей, нарушавших закон.

 Но люди, которые продавали “Прегабалин”, употребляли сами, умирали от наркотиков, теряли здоровье, садились в тюрьмы. Я потерял одного барыгу, потом другого. Аптеки, в которых можно было купить товар без рецепта, тоже потихоньку закрывались. Возможностей употреблять у меня становилось всё меньше. Но жить без этих капсул я не мог. Я испытывал психические и физические страдания, сходил с ума и был готов на всё, лишь бы “Лирика” оказалась у меня.

 Когда из аптеки, в которой я покупал товар, уволили фармацевта, я оказался в ужасном положении. Уже не осталось ни барыг, ни соупотребителей – я давно торчал в одиночку. Эта аптека была моей последней надеждой. И вот в один день я прихожу – а там стоит за кассой незнакомый человек, который говорит, что “Лирика” только по рецепту, что теперь здесь работает он, а прежнего сотрудника уволили, как раньше уже не будет. Я как будто потерял всё в этот день. Знал, что впереди только страдания, у меня больше не было идей, где найти, как употребить.

 Отдал бы всё ради рецепта на “Лирику”

 Я понимал, что единственный шанс избежать ломки и не испытывать боли – это найти рецепт на “Лирику”. Готов был рискнуть свободой, да и самой жизнью, лишь бы купить и употребить эти капсулы. Я рад был бы умереть. Несколько раз пробовал убить себя, но не смог даже этого. Столько раз уже пытался бросить, что не верил в такую возможность. Я отдал бы всё за рецепт на “Прегабалин”.

 Я нашёл в интернете бланки рецептов, вписал туда фамилию врача из своей поликлиники – и пошёл с этим в аптеку. В первый раз купил, употребил и подумал, что нашёл выход. Но во второй раз меня поймали. Я убежал и, хоть травмировался при побеге, но избежал проблем с законом. Однако никуда не делся главный вопрос: как купить товар?

 Я познакомился с девчонкой, которая тоже употребляла “Прегабалин”. Как я её нашёл? Да как-то замечают наркоманы друг друга, сразу понимают, где “свой”. Та девушка, хоть и была наркоманкой, явно выглядела лучше меня. Мы договорились действовать вместе: я доставал деньги и подделывал рецепты, она покупала капсулы. Потом употребляли на двоих.

 Через пару месяцев у девушки начались серьёзные проблемы со здоровьем и родители отправили её лечиться. Сначала в обычную больницу, потом в наркологическую клинику. Мне предстояло придумать новый способ, как купить товар и не попасться.

 Я очень устал. Жалел, что смерть обходит меня стороной, что здоровье с детства хорошее было. Мне хотелось закончить это всё как угодно, но я не мог.

 Покупал “Лирику” в аптеке, а нашёл визитку АН

 Я решил: “Пусть лучше потом посадят, чем прямо сейчас терпеть ломку,” – и пошёл в аптеку с поддельным рецептом, хоть выглядел не очень. Удалось купить. И ещё несколько дней получалось. А потом в одной из аптек сотрудник просто отказался мне продавать. Сказал, что товар отсутствует, но по его лицу было всё ясно. Я ничего не мог поделать, пошёл в другую аптеку, чтобы купить “Лирику” там. Москва большая, аптек много, где-нибудь мне продадут товар.

 Когда в очередной аптеке я дал рецепт, аптекарь ушёл в подсобку и долго не возвращался. Может, “Лирика” действительно лежала там, но я испугался. Тревожно осматривал витрину, пока ждал – и вдруг увидел визитку сообщества Анонимные Наркоманы. Подумал, что это какая-нибудь клиника, что мне это не по карману… В общем, я не понимаю, почему тогда взял ту визитку. А потом вышел из аптеки.

 Остановился посреди улицы – некуда идти, никакой надежды, пустота и страх, что скоро будет кумарить. Я позвонил по телефону, который был написан на визитке и спросил, сколько стоит лечение. Сказали, что бесплатно. Я не поверил, думал, всё равно на что-то будут пытаться развести, но решил сходить на группу. В любом случае, с меня взять нечего. И выбора у меня особо не было. Так я оказался на своём первом собрании Анонимных Наркоманов.

Можно ли бросить употреблять “Лирику” самостоятельно?

 “Лирика” вызывает сильнейшую зависимость, я был уверен, что бросить её без медицинской помощи невозможно. Но я смог как-то перекумариться дома. Это было проще, чем обычно, потому что теперь у меня появилась надежда. Я видел на собрании АН людей, которые не употребляли. Наркоманским чутьём я узнал в них “своих”, как когда-то безошибочно определял тех, кто “в теме” и может помочь купить вещество. Но эти наркоманы были трезвые, они действительно смогли бросить. У меня появилась надежда: вдруг и мне удастся слезть с “Лирики”, если попробую делать то, что они. Я доверял опыту других наркоманов, когда надо было купить отраву: всегда лучше идти проверенным путём – решил так попробовать и сейчас.

 Я слушал, что говорили на группе, а сам молчал. После собрания подошёл к парню и расспросил его обо всём. Услышал, что главное ходить, что стоит держаться трезвых наркоманов, чтобы быть трезвым, про 12 Шагов ещё что-то. В общем, я решил попробовать. Перекумарившись, я снова пришёл на собрание и начал появляться там регулярно.

 Мне не хотелось ни с кем сближаться, но я готов был делать всё, что помогает не торчать. Поэтому выбрал человека, который объяснил, как делать 12 Шагов. Этот парень был первым, кажется, за всю мою жизнь, с кем я говорил искренне и откровенно. Я, правда, очень устал и готов был на всё, лишь бы выйти из замкнутого круга употребления, ломок и душевной пустоты.

 Я посещал собрания, работал по 12 Шагам, участвовал в разных делах АН, общался с новыми знакомыми - и жил без наркотиков день за днём, месяц за месяцем. Постепенно я учился доверять людям. У меня появились друзья в Сообществе, а потом и за его пределами. Я учился общаться с людьми не так, как раньше. Старался быть честным, заботиться о себе и других, обращаться за помощью и поддерживать.

 Сейчас моя жизнь сильно изменилась, но самое главное – то, что в ней больше нет отчаяния и одиночества, которые знакомы каждому наркоману.

 Подумал бросить “Лирику”? Нужна помощь в Москве?

 Если ты хочешь купить “Лирику”, может, лучше обратиться за помощью и изменить свою жизнь? Где бы ты ни был: в Москве, Петербурге, Сочи, за пределами России, на другом континенте – есть возможность найти Анонимных Наркоманов. Группы проходят по всему миру.

 АН – это некоммерческое Сообщество: не надо платить за помощь. Здесь нет обязательств и принадлежности к религиозным или политическим организациям. Группа - это просто такое место, где наркоманы, которые хотят жить трезвыми, собираются вместе, чтобы помочь друг другу. На собрании все равны: люди разных возрастов, профессий, разного пола, употреблявшие разные наркотики – болезнь не выбирает. А вот мы можем сделать выбор и отказаться от употребления наркотиков. На группах АН собран опыт многих людей о том, как сделать невозможное.

 Контакты

 Москва – город, где группы Анонимных Наркоманов есть чуть ли не в каждом районе. Можно выбрать ту, которая ближе к дому, удобнее по времени, просто больше понравилась. Расписание собраний – на сайте.

Остались вопросы? Звоните: +7(495)505-33-96

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Пожертвования

Поддержи сообщество

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание