Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Как я выжил будем знать только мы в АН

«Впервые я попал в АН в 2010 году, после 19-ки стал ходить на группы. Потом у меня было два срыва, один на трех годах, и один еще через год. Сейчас 7 с половиной лет.

Хочу начать с того, что я ВИЧ-инфицированный, узнал о своем ВИЧ-статусе в 1998 году. Сразу узнал про гепатит С и про ВИЧ, когда попал в детокс. Мама заплатила за меня, я дозу просто скинуть хотел, выздоравливать не собирался. Тогда еще не устал употреблять, хотел просто, чтоб от меня отстали. Там мне сказали, что у меня гепатит С и ВИЧ (это мать потом рассказывала, я не очень в себе был). Гепатит С я услышал, а насчет ВИЧа… моя психика просто заблокировала это. Через полгода мать спросила: «А ты помнишь, что тебе сказали в детоксе?» Я не помнил.

Абсолютно ничего меня не останавливало, не хотел я бросать. Хотя, конечно, устал сильно. Я уже усвоил, что у меня ВИЧ, но это только хуже сделало. Моэ употребление. Я стал жалеть себя, чувствовал жуткий страх и употреблял и пил до такой степени, что меня домой заносили. Был в полном безумии.

Потом я через какое-то время, в 2005 году, наверное, я переехал в Москву (в Подмосковье жил до этого)…. За все время употребления бывали моменты, когда я совсем уже уставал от употребления, или денег был должен много, в общем пытался я самостоятельно бросить наркотики, Да и не только самостоятельно. Пробовал 25 кадром лечиться, уезжал я в монастыри, один раз пробыл год, второй – полгода. Не употреблял там, но бухал сильно.

До 2005 года мне не нужна была никакая терапия от ВИЧ-инфекции. А про гепатит С я вообще тогда не думал. С 2006 года я начал принимать терапию от ВИЧ-инфекции. Тогда препараты были отвратительные. Да у меня и врач была старенькая такая женщина на Соколинке. Я не проверялся на гепатит, приезжал, сдавал анализы, брал терапию. Я даже не узнавал, вредная она или нет, мне было всё равно. Я то работал, то употреблял, то бухал, то аптечные препараты принимал… Вот такая у меня была жизнь.

В 2010 году я в восьмой раз, наверное, лег в 19-ку, ну такое употребление у меня было: я разгонял дозу, деньги занимал, потом ложился в 19-ю наркологическую больницу в ВИЧ-отделение . Один раз даже заезжал в реабилитационное отделение. Оно только появилось тогда, в 2007 году где-то. Попал как раз на большое собрание, услышал, как там молятся, ну и это стало для меня предлогом, чтобы сказать, что это секта и слинять оттуда. Втроем мы оттуда выходили, и втроем же поехали в этот же день колоться.

В 2010 году, когда я в очередной раз приехал в детокс, у меня на флюорографии в легком нашли гамартому, это что-то типа опухоли. Отправили проверяться, потом сказали, что это ничего страшного. И вот тогда я в первый раз сильно испугался. Неделю я ездил проверяться, мне сделали КТ и сказали, что это неопасная штука, но это оказался неверный диагноз. Я вернулся в больницу, и там мне стало очень страшно. Я думал, что за мной пришла смерть, что я докололся.. и я почувствовал, что всё… приплыл. Типа легким сейчас кирдык придёт, и я почему-то задумался о жизни. Это было первое осознанное дно. Я решил лечь в 15 (реабилитационное) отделение. И думал, может, правда, получится у меня. И страх был, и интересно. Особо глубинно я не задумывался, просто чувствовал рядом с собой смерть и очень хотел жить. Кое-что я уже знал об «Анонимных Наркоманах», у меня были знакомые. С кем-то я лежал когда-то в детоксах, а теперь они приходили с вестью АН. Они хорошо выглядели и хорошо говорили. Я думал, что мог быть я на их месте.

В реабилитации тяжело мне очень было. Я такой по жизни человек неоткрытый. Сложно для меня говорить искренне. Честно – это одно, а искренне, про чувства, про потаенные мысли – для меня очень сложно до сих пор говорить. Надо мной все смеялись, когда я свои задания читал. Из меня летели все эти «анонимные» программные лозунги. Мне было очень неприятно. Я думал, что умею молиться. Я же в монастырях был, знаю половину молитвослова на церковнославянском языке. Я там и в алтаре помогал на службе, я шарил там в церковных делах. Я услышал, что кто-то своими словами молится, кто-то на коленях. Помню, пришел в палату и что-то мне так плохо стало, что надо мною все смеются. В очередной раз мне дали задание переписывать… мне стало так стыдно, так неловко, я был на всех обижен, зол. И такое чувство неотвратимости.. Очень хотелось написать так, чтобы надо мной никто не смеялся на малой группе. Я сам понимал, что когда сосед читал задание, у него искренне это получалось, а я прятался за какими-то терминами анонимными, не было меня. Мне казалось, что у всех есть контакт с Высшей силой, а у меня, со всеми моими знаниями, нет. Я – никто, низкая самооценка, чувствовал себя ничтожеством. Я прямо упал на коленки и говорил: «Господи, ну пожалуйста! Ну почему?» У меня слезы потекли, жалость к себе и в то же время желание открыться и стать более искренним…

И еще… Когда спикеры приходили в реабилитацию, я постоянно подходил и говорил: «У меня ничего не получается, все надо мной смеются». Один парень мне сказал, что так у многих бывает, приходи, говорит, сам, а голова потом догонит.

Совсем низкая самооценка была, для меня было важно мнение психолога и других ребят. Я был таким нарком, который в последний год употребления даже из дома не выходил, только ездил мутил и дома сидел один употребивший, и всё.

Когда я вышел из реабилитации, я как-то особенно даже и не думал. Не оценивал свои шансы. Я просто очень сильно боялся начать употреблять. Помню один момент, когда у меня было 9 месяцев, мне вручали желтую медальку, и парень сказал: «Теперь ты уже желтый птенчик, добро пожаловать в реальность». И до меня допёрло: «Е*аать, я же уже 9 месяцев чистый».

Переходя к теме болезни.. Когда я ходил на группы, среди выздоравливающих наркоманов был моден здоровый образ жизни, правильное питание. Кто-то лечил гепатит интерферонами. Мне тоже хотелось быть модным и лечить гепатит. Да и печень побаливала сзади. А порой и тошнило. Приезжая на Соколинку, я говорил, что у меня печень болит. Но когда я заикнулся было, давайте печень проверим, врач сказала, что у меня хорошие анализы, иди гуляй. Я доверчивый очень, меня легко обмануть. И я верил врачам и уезжал не солоно хлебавши.

Да, важно сказать, что с первого дня попадания в «Анонимные Наркоман» я писал шаги, общался со спонсором, работал, у меня особо не было времени задумываться. Но я стал хуже себя чувствовать, отдышка появилась, позеленел весь, это год 2013, наверное. Я поехал и платно сделал фиброскан, оказалось, что у меня фиброз 4-ой степени. Мне сказали, что у меня предциррозное состояние. Я отказывался верить … Как это? Я служу, машину купил, на права сдал…. Как это цирроз? Но трагически, со всей серьезностью я к этому не подходил. Больше покрасоваться, наверное, хотел: типа я тоже лечу гепатит С. Мне казалось, что это точно поможет выбить терапию. С таким посылом я думал об этом.

На Соколинке тогда уже была другая, молодая врач, Я помню, как я к ней приехал и проманипулировал «по-выздоровленчески», как я это называю. Я рассказал ей, что очень известный доктор медицины сказал передать моему врачу, что мне срочно нужно лечить гепатит С. Чтобы задавить её авторитетом и чтобы она выписала мне лекарство от гепатита С. Такое легкое своеволие, которое оказалось почти фатальным. Она ничего не объясняла, не смотрела мой иммунитет и выписала мне этот Пегасис. Дала какую-то памятку, ничего не рассказала. Я просто слышал на группах, что кроет, что волосы выпадают, дёсны кровоточат, что это довольно опасно. Но врач мне об этом не говорила.

Я начал колоть пегасис с рибаверином, мне было очень хреново. Были мысли о суициде. Это продолжалось месяца два. Я справлялся, потому что всегда был довольно позитивный, на группах не плакался, что вот меня кроет. А потом у меня порвались вены в пищеводе, меня на Скорой увезли опять же на Соколинку, где сказали, что у меня цирроз печени. Это реально страшная хрень. При циррозе печень не пропускает кровь, начинают вылезать глубокие вены в пищеводе, а потом они рвутся. Когда рвется большая вена в пищеводе, её же лейкопластырем не заклеишь, поэтому кровь течёт и течёт. Это был вообще каюк. Чтобы остановить кровь через нос засовывали такой зонд Блэкмора. С хрустом, с кровью, с треском прямо протаскивали через него два мешка в желудок. Потом раздувало их внутри, эти пакеты с воздухом пережимали вены, и таким образом останавливалась кровь. Потом они у меня снова рвались… И после 11-ой реанимации я сорвался.

Тогда в моей жизни появилась теперешняя моя жена. Она просто привезла мне что-то, когда я лежал в больнице. Мои друзья сделали группу Вконтакте «Помощь Денису Ш» и в ней рассказывали новости обо мне. Писали, что если кто-то едет на Соколинку, привезите Денису водички, соку. Мне ребята привозили. И вот однажды моя жена приехала (мы не были знакомы лично), привезла мне что-то, и, как она говорит, влюбилась в меня. Это начался такой новый этап в моей жизни. Честно сказать, я тогда ни о чем не думал. Я просто какую-то ответственность, наверное, чувствовал… что мне помогают, что ко мне приезжают. Я звонил на группы, меня по телефону пропускали вне очереди высказываться. Не хотелось слабым показаться, ну и прежде всего ответственность я чувствовал. Ну и конечно, моя будущая на тот момент жена… я думал о ней, о группах, о том, чтобы у меня вены опять не порвались, и больше особо ни о чем не задумывался. Но она задумывалась. И она, и моя мать ходили к заведующему, узнавали про мое состояние. Потом узнал, что мне ни в коем случае нельзя было принимать Пегасис. Потому что на тот момент у меня было 100 с небольшим клеток иммунитета, а во время лечения где-то на 150 клеток иммунитет падает. Мне было противопоказано принимать мне эту терапию, но врач её выписала. Как я и хотел, собственно.

Реанимация за реанимацией, мать с моей будущей женой ходили по врачам, спрашивали, какие методы лечения есть. Вариант был – чтобы не рвались вены, в печень ставится такая трубка чтобы разгрузить кровоток. И так можно долго и успешно жить, без больниц и реанимаций. Насчет трансплантации никто тогда не думал, я точно не думал, ну мать может и думала, но с ней никто не хотел говорить. Говорили ей именитые профессора или их помощники, что тема трансплантации для ВИЧ-инфицированных закрыта. Никто не объяснял причин. Тогда мы уцепились за эти типсы. Такие операции делали в 20-й больнице. Это был 2014 год. На Соколинке в ВИЧ-центре мне говорили, что никто Вас туда не возьмет, и они оказались правы. Даже платно меня не брали в эту больницу,

Профессор сказал, что пусть его лучше накажут за неоказание помощи ВИЧ-инфицированному, чем он возьмет меня в свою чистую больницу. Очень было обидно. Моя жена стала искать деньги на операцию, тоже было это в группу выложено. Мы продали машины, но денег не хватало. Потом нам помогли, мы нашли деньги на операцию в Германии, потому что в России вариантов не было.

Получилось сделать операцию в Германии. Я ехал туда 40 кг весил. Много у меня было испытаний. Многие спрашивают, как я смог через всё это пройти. Я особо не задумывался. У меня была Катя, только сегодня я был жив. У меня была интересная жизнь. Я хотел жить, точно не хотел умирать. И всё.

После операции в Германии, где мне поставили трубку в печени, я месяцев 8 хорошо жил, потом у меня эта трубка забилась. Пришлось опять ехать в Германию, опять испытания. В общем скажу так, мы много раз летали, однажды я весь туалет в самолете залил кровью, летел с кровотечениями. В Москве, чтобы получить помощь, когда рвались вены, я постоянно скрывал, что у меня ВИЧ-инфекция. Потому что в одной из больниц московских меня жена с боем вытаскивала из реанимации, они вообще ко мне не подходили. Ей сказали, дайте Вы ему спокойно умереть, пусть он уже отмучается. Что Вы его всё спасаете?

Когда узнавали, что у меня ВИЧ, никто не хотел элементарных вещей делать, даже в реанимации. И так до 2018 года я жил, боролся. У меня взяли интервью однажды для публикации в День борьбы со СПИДом… Мы с женой переживали, просили фамилию не указывать, чтобы у ребенка в школе не узнали. На тот момент в дискриминации ВИЧ-инфицированных мы знали не понаслышке. Ну в общем боялся я очень этой статьи. Но рассказал корреспонденту всё, со всеми фамилиями. Почему-то я думал, что после того, как выйдет статья, что-то изменится. Что меня пригласят в Пусть говорят или еще что-то в этом роде. По телеку будут крутить мой случай, во всех газетах будут писать. Но нет. Всем было по фиг. Никто это даже не заметил.

Где-то в это же время, парень, который был переводчиком у нас во время операций в Германии (мы сдружились) сказал, что по Женевской конвенции мы попадаем в статус беженцев. Можно запросить в Германии этот статус, если доказать, что из-за ВИЧ-инфекции мне не оказывается медицинская помощь.

В течение года я собирал все выписки из больниц, и в 2018 году при поддержке своей жены, мы взяли ребенка, бросили все и поехали в Германию. Было уже много пройдено, было много страха, но мы решили попробовать. Полтора месяца мы там тянули, жили на съёмной квартире в городе Фрайбурге и боялись идти сдаваться в убежище… Но деньги заканчивались, решение было принято и мы пошли. Сдались. Было потом очень тяжелое время. Но мы были вместе. Я никогда не выпадал из энеевского общения.

Я очень удивился, в Германии вообще не было разделения на ВИЧ-инфицированных и не ВИЧ-инфецированных. То есть люди здесь лежат в общих палатах. Никаких ВИЧ-отделений, ВИЧ-корпусов, ВИЧ-больниц, ничего такого здесь нет. За дискриминацию здесь можно реальный срок заработать.

В Германии мне спасали жизнь много раз. Я такой больной, который постоянно боролся за свою жизнь. А моя жена меня очень поддерживала и давала сил, направляла мою голову в то русло, чтобы воевать за свои права, за свою жизнь. Мы оба ни на один день не останавливались в работе по шагам. Были в постоянном контакте со спонсорами и подспонсорными. И в 2020 летом меня поставили на очередь на пересадку печени. Тут тоже кучу трубок мне устанавили в печень. На момент пересадки у меня уже штук 15 их было. Тут, конечно, я тоже очень часто лежал в больнице. Было принято решение немецкими докторами, что единственный вариант – это пересадка печени. Здесь никого не пугала, что у меня ВИЧ-инфекция.

Простоял я на очереди год с небольшим. И на мой день рождения, я тоже был в больнице, 4 декабря 2021 года зашла ко мне утром медсестра и сказала: «Господин такой-то, звонили из Мюнхена, , есть печень для Вас. Собирайтесь!»

Не знаю, привиделось или не привиделось, но будто я разговаривал с Высшей Силой, когда двое суток был в коме после трансплантации. Не так как в употреблении бывало. Я не торговался. Я просто сказал, что постараюсь помогать людям и заботиться о своей семье..

Я рад, что у меня есть любящий Бог, который уже 100 раз отбивал меня из лап смерти, и давал мне шанс ещё, ещё и ещё. Рад, что я могу быть полезен свои опытом. Я много ребят знал анонимных с такими же болячками как у меня: с циррозом, с ВИЧом, которые умирали в России без надежды на помощь медицинскую.

Сейчас я опять в больнице. Уже четвертый месяц , два месяца был в реанимации. Был момент, когда я, если честно ,думал, что всё, приплыл. Когда звонила жена, ей тоже было страшно. Я был так слаб, что не мог даже говорить. Она на меня смотрела, а я хоть и думал о смерти (за 21 реанимацию в Москве мне так тяжело не было), но на нее смотрел и улыбался. Когда я был вот этим захудалым наркоманом, я и не мог себе представить, что я буду жить в Германии, с красавицей женой, с сыном, которым горжусь. И мы будем мечтать о том, чтобы жить у моря, где-нибудь в Испании. Что я буду молиться, чтобы Бог дал мне время воспитывать внуков.

Я очень люблю свою жену. Без неё не было бы вообще ничего. Еще в 2014 году моя жизнь бы закончилась.

Я очень люблю АН. Без вас бы вообще ничего не было. И жены бы тоже не было.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание