Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Возможно ли лечение наркомании? Разговор о наркозависимости. Личный опыт участников сообщества.


Вашему вниманию представлена история одного из членов АН в формате беседы. Личная история долгой борьбы с наркозависимостью и 11 лет жизни без наркотиков.

Содержание:
  1. Этапы и попытки лечения
  2. Детоксикация.
  3. Проведение детоксикации дома. Принудительное лечение
  4. Реально ли вылечиться от наркомании бесплатно
  5. Подведение итогов
  6. Моя история лечения наркомании. Обратная связь

Этапы и попытки лечения

Какие наркотики вы принимали в начале употребления и в конце?

Первое, что я пробовал, это были легальные вещества, вызывающие химическую зависимость, хоть и не принято считать алкоголь и сигареты наркотиками, но для меня это все же стало проблемой. На какое-то время я стал токсикоманом, нюхал клей и бензин. Затем стал принимать разные психотропные таблетки, курил травку.

Марихуана незаслуженно считается легким наркотиком, с которым якобы нет проблем. Не смотря на все это, я пришел к употреблению внутривенно таких веществ, как героин, винт. А впоследствии сел на метадон.

Что вас заставило хотя бы задуматься прекратить прием наркотиков?

Я думаю, на решение прекратить употреблять повлияло несколько факторов.

Первое, конечно же, это физическое состояние – ломка.

Второе – моё психическое и эмоциональное состояние. Я стал нервным, агрессивным, мои отношения с близкими людьми, окружающем миром – все больше походили на «ад».

И третьим, немаловажным фактором, стало то, что я потерял способность справляться с обычной жизнью, я перестал следить за собой, потерял работу, пропал интерес к жизни без наркотиков. Я стал полностью антисоциальным.

Детоксикация. Как проходит на самом деле?

За годы употребления я много раз ложился на детокс, но проблема не в том, как проходит детоксикация, проблема в том, насколько она эффективна. Каждый раз после чистки меня тянуло к наркотикам, я не знал как жить без них.

Была ли помощь родственников, семьи. Насколько это важно?

На ранних этапах я начал просить помощи у родственников, так как понимал, что сам не могу остановиться. Не без помощи семьи я переезжал в другие города, менял место жительства. Меня устраивали на лечение в различные клиники, водили по разным специалистам, а в какой-то момент мама, видимо, устала помогать и перестала участвовать, а я продолжал искать решение.

Реабилитация и социальная адаптация. Как жить первое время после отказа от наркотиков?

Первое время я чувствовал себя скованно, я был чужим, неспособным поддержать разговор, я не знал, как и о чём общаться с людьми, не знал кем я должен быть в жизни, не понимал кто я, не понимал на какую работу устроиться – в моей голове был беспорядок.

К счастью, в Анонимных наркоманах я начал видеть, как люди вокруг меня меняются, меняются в лучшую сторону другие зависимые, как ставят цели и идут к ним, решают проблемы, а не избегают их. Это для меня и было привлекательно.

Детоксикация. Проведение детоксикации дома. Принудительное лечение

Есть ли принципиальная разница лечения наркомании в клинике или дома?

Многие годы я пытался найти решение проблемы зависимости, и дома, и в больницах. Я его нашёл в Анонимных наркоманах.

Я начал ходить на собрания АН в употреблении, видел ребят, которые не употребляют наркотики, общался с ними, прислушивался к ним и у меня появилась надежда: если они это смогли, то смогу и я.

Я переломался «на сухую», приходя на собрания, да – были бессонные ночи и жуткие состояния; но надежда, появившееся у меня, дала сил пройти через это чистым.

В сообществе АН не занимаются ни лечением наркомании, ни детоксикацией. Мы просто не употребляем и учимся жить без наркотиков!

Скажу словами из базового текста Анонимных наркоманов: «Мы не несём ответственность за нашу болезнь, но отвечаем за выздоровление». И получается всё просто, моё выздоровление, это только моя ответственность и поддержка таких же как я.

Насколько оправдано принудительное лечение? Вас пытались лечить принудительно?

Мне лично трудно сказать об этом, меня принудительно не лечили, но само по себе лечение от наркомании это поиск решения, и у всех он разный. Сообщество АН не имеет мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности, и поэтому мы не комментируем деятельность сторонних организаций.

Реально ли вылечиться от наркомании бесплатно?

Сейчас возможно получить качественное бесплатное лечение от наркомании?

Я не совсем люблю использовать слово «лечение» применительно к наркоманам. Мой опыт показывает, благодаря собраниям АН, я прекратил употреблять, у меня пропало желание употреблять наркотики – это главное.

Посещение собраний и членство в сообществе абсолютно бесплатно, мы существуем только на добровольные пожертвования своих участников.

Каждый из нас уже заплатил очень высокую цену, своей жизнью в употреблении.

Кодирование от наркомании. Это действенно? Вас кодировали?

Для меня это было временное решение для выхода из создавшейся ситуации. На тот момент я хотел употреблять и никакие кодировки не останавливали меня. Я сам себя убеждал, что из-за одного раза ничего страшного не произойдет, в итоге срывался.

Одновременно я хотел, и завязать, и кайфовать. Но всем своим нутром я хотел употреблять, навязчивые мысли о наркотиках всегда одерживали победу надо мной, в этой неравной борьбе.

Сколько вы не принимаете наркотики на сегодняшний день?

Почти 11 лет не употребляю. Главное – у меня нет желания. Нет одержимой ежедневной потребности в веществах. Также я не употребляю алкоголь, даже бросил курить.

Но мои 11 лет - это не просто воздержание, это постоянная работа во имя выздоровления, это труд и моя ответственность за собственную жизнь, которую я всегда откладывал.

Чем сейчас занимаетесь? Появились ли новые увлечения после отказа от наркотиков?

Появилось своё любимое дело, которое приносит доход.

Начал уделять внимание здоровью и спорту, люблю играть в волейбол, бегаю в парке – хотелось бы чаще, конечно. Летом, бывает, катаю на вейкборде и велосипеде, зимой на сноуборде, люблю путешествовать.

Принимаю активное участие в жизни и развитии сообщества АН, своим приоритетом ставлю передачу опыта тем зависимым, кто в этом нуждается.

В завершении скажу: моя жизнь сильно изменилась, изменилась в лучшую сторону.
Я обрел ценность жизни, появились другие приоритеты, жизнь обрела свой смысл, у меня появились цели. Моя жизнь стала более интересной, насыщенной и полезной, я стал более зрелой и уравновешенной личностью, стал хорошим, любящим сыном, надежным партнёром, другом и полноценным членом общества.

Я очень благодарен сообществу Анонимные Наркоманы, которые помогли мне избавиться от навязчивого желания употреблять и показали новый путь в жизни. Мне не хочется возвращаться в весь этот ужас активной зависимости – деградации и смерти.

*Мы хотим подчеркнуть, что мнение и опыт интервьюируемого - это его личное мнение, а не Сообщества в целом.

Подведение итогов

По результатам опроса членов АН в 2018 году (в опросе допускалось несколько ответов), для большинства участников, на решение посетить собрание Анонимных наркоманов, повлияли реабилитационный центр или консультант по зависимости, их число составило 60%.

Непосредственное влияние оказало общение с участником Сообщества АН на 52% опрошенных.

На третьем месте – семья – 40%.

Регулярное посещение собраний АН дает возможность увидеть эффективное решение в лечении наркомании как отказ от наркотиков в действии.
Моя история лечения наркомании.

Моя история лечения наркомании.

Если вам есть, что рассказать, свяжитесь с нами. Мы опубликуем вашу личную историю о выздоровлении, это важно, потому что для каждого зависимого важно знать, что он не один. На условиях полной анонимности. Приходите на встречи участников Сообщества АН. Собрания проходят ежедневно по всей Москве и Московской области, удобное время для посещения собраний можно выбрать на сайте в разделе Группы Цена: абсолютно бесплатно.

Если вам нужна помощь в том, чтобы попасть на группу, или какая-то дополнительная информация, можно задать свои вопросы по телефону: +7(495)505-33-96

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание