Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Помощь наркозависимым. Мы помогаем начать новую жизнь! Личный опыт участников сообщества.


Анонимные Наркоманы – это сообщество людей, которые раньше употребляли наркотики, но бросили и начали новый путь в жизни. 

Содержание:

  1. Анонимная помощь наркоманам
  2. Телефон помощи наркозависимым
  3. Помощь при абстинентном синдроме
  4. Психологическая помощь
  5. Путь реабилитации наркозависимого
  6. Как получить помощь в Москве
  7. Помощь в Московской области
  8. Помощь нужна члену семьи? (муж, сын, отец, дочь)
  9. Почему мы оказываем помощь наркозависимым?
  10. Почему мы делаем это бесплатно?
  11. Советы от бывших наркозависимых

Для того, чтобы решиться изменить свою жизнь, наркозависимому важно сначала поверить, что это возможно. Ему необходимы пример и опыт другого наркомана, который смог прекратить употреблять и не только преодолел абстинентный синдром, но и научился жить без наркотиков.

Человеку, который захотел бросить наркотики, нужны помощь, поддержка, источник надежды в примерах других. Всё это наркозависимый может получить на собраниях Анонимных Наркоманов.

Анонимные Наркоманы не являются медицинской организацией и не предлагают лечение. Это группы самопомощи, на которых наркозависимые поддерживают друг друга в трезвом образе жизни.

Это помощь, доступная каждому: на собрание может прийти любой человек, который считает, что у него есть проблемы с употреблением наркотиков, и который хочет прекратить употреблять. Общая проблема – наркомания – объединяет самых разных людей на этих группах.

Собрания АН добровольны: любой наркозависимый может прийти и уйти, когда пожелает. Данные о посещении групп не отправляются ни в какие инстанции. Всё происходит в рамках самоорганизации.

Помощь, которую оказывают Анонимные Наркоманы, бесплатна. Ведь на группах нет профессионалов, которые бы занимались лечением и реабилитацией остальных наркозависимых. Здесь все равны. Все присутствующие ищут помощи и предлагают её друг другу, чтобы вместе справиться с наркоманией и жить полноценно.

Человеку, начавшему трезвую жизнь, важно научиться по-новому смотреть на мир и действовать. Ему нужна опора, нужны здоровые ценности.

Найти всё это помогут 12 Шагов АН. Работая по ним, наркоман отказывается от того отношения к жизни, которое подталкивало его к употреблению.

Человек ориентируется на принципы, найденные в 12 Шагах, и проживает любые жизненные трудности, не разрушая себя и не причиняя вреда окружающим. Так меняется он сам: поведение, убеждения, взгляды.

Все люди разные - и у каждого перемены индивидуальны.

В Анонимных Наркоманах человеку не предлагают уйти из социума для реабилитации. Напротив, группы АН помогают ему прекратить употреблять без отрыва от повседневной жизни.

Делясь своим опытом на группах, наркозависимые оказывают друг другу помощь в том, чтобы не употреблять хотя бы один день. Эти дни для многих превращаются в месяцы, а месяцы – в годы жизни без наркотиков.

Анонимные Наркоманы – это шанс для каждого наркозависимого получить помощь и начать новую жизнь.

Анонимная помощь наркоманам

Важным для АН является принцип анонимности. Здесь не имеет значения, кем является пришедший за помощью наркозависимый, как его зовут, что он совершил в прошлом. Назваться можно как своим, так и вымышленным именем. Все равны и объединены общей целью.

Принятие и непредубеждённость создают особую атмосферу на собраниях Анонимных Наркоманов. Здесь люди слушают друг друга, не осуждая, не перебивая, не поучая.

Наркозависимый может рассказать обо всём, о чём захочет, даже о том, о чём больше нигде не говорит. Здесь наркоман, привыкший всё скрывать и обманывать, может быть честным и открытым в действительно безопасной обстановке.

Это очень важно для наркозависимого, решившего прекратить употребление: быть честным и получать принятие.

Доступность помощи каждому тоже важная особенность Анонимных Наркоманов.

Даже если наркозависимый не смог сегодня остаться трезвым, он может прийти на собрание, только с одним условием – не приносить с собой наркотики или алкоголь.

Возможность получить помощь есть у каждого! И у любого наркозависимого есть шанс перестать употреблять.

На группах АН очень важна атмосфера доверия. Наркозависимый может рассказать на собрании всё, что угодно, доверяя присутствующим и зная, что здесь не принято передавать кому-либо информацию, услышанную на группе.

Самообеспечение и независимость Анонимных Наркоманов помогают людям чувствовать себя на собраниях в безопасности.

Ведь АН не подотчётно ни полиции, ни медицинским организациям, ни религиозным учреждениям. Никого здесь не поставят на учёт, не передадут информацию в полицию.

Человек может жить обычной жизнью в социуме, продолжать работать, придерживаться выбранной религии, свободно принимать любые решения.

Сообщество АН принципиально отличается от медицинских организаций, предлагающих лечение и реабилитацию наркозависимых. Ведь это свободные, независимые группы самопомощи.

Телефон помощи наркозависимым

Сообщество АН предлагает бесплатную анонимную помощь наркозависимым.

Группы проходят в разных районах Москвы и в области, расписание можно посмотреть на сайте.

Если наркозависимый, ищущий помощи, не может выбрать подходящую группу, добраться до неё, или если он ещё не решил, идти ли на собрание и нуждается в дополнительной информации, то можно позвонить по телефону. Также позвонить могут родственники, желающие помочь своему близкому попасть на собрание.

Телефон помощи наркозависимым: +7(495)505-33-96

Не важно, какие наркотики человек употреблял, его национальность, религия и принадлежность к полу – обратиться к Анонимным Наркоманам может любой.

Если наркозависимый пришёл на собрание, это ни к чему не обязывает его, можно уйти в любой момент, можно ходить на группы так часто, как человек сочтёт нужным.

Сообщество АН, в отличие от центров реабилитации, не предлагает удалить зависимого из общества для лечения. Это группы самопомощи, на которые можно ходить в свободное от работы, учёбы и семейных дел время. Это помощь, доступная каждому!

Помощь при абстинентном синдроме

Сообщество АН не оказывает медицинской помощи. Лечение в больницах и реабилитация в закрытых учреждениях – это то, что наркозависимый может сделать (а может и не делать) до прихода в АН.

Бывает так, что пациенты наркологических клиник, закончив лечение и получив облегчение от физических симптомов, снова возвращаются к употреблению наркотиков. Пережить абстинентный синдром – это только начало.

Наркомания характеризуется одержимостью мышления, из-за которой наркозависимый вновь и вновь возвращается к излюбленным веществам.

Часто у больного наркоманией человека разрушены все сферы жизни, он сталкивается со всеми проблемами сразу, едва пережив абстинентный синдром, и не может справиться. Искать утешение в наркотиках – привычный путь.

 На группах Анонимных Наркоманов люди поддерживают друг друга в новом образе жизни без наркотиков.

Здесь можно найти принятие, опыт, новый путь в жизни.

Наркозависимым предлагается простая программа, помогающая не возвращаться к употреблению и изменить свою жизнь: посещение собраний, работа по 12 Шагам, бескорыстное участие в жизни АН, помощь другим. Совершая эти простые действия, каждый получает шанс изменить свою жизнь.

АН – это не клиника, здесь нет докторов, поэтому если человек нуждается в медикаментозном лечении, ему стоит обратиться к специалистам.

На собраниях АН нет профессионалов, здесь есть просто наркозависимые, готовые оказать друг другу помощь в обретении и поддержании трезвости.

Если в своей социальной жизни члены сообщества АН являются профессионалами в той или иной сфере, то на собраниях они наркозависимые, такие же, как остальные, равные, получающие и предлагающие помощь.

Психологическая помощь

На группах АН нет штатных психологов. Тем не менее та помощь, которую один наркозависимый оказывает другому, имеет поразительную терапевтическую ценность.

Человек, решивший прекратить употреблять наркотики, приходит на группу АН и видит там много людей, которым действительно удалось сделать это. Кто-то живёт трезвым уже много лет.

Эти люди рассказывают о себе, и больной наркоманией узнаёт в них таких же, как он сам. Возникает особое доверие и надежда.

Видя примеры таких же, как он, больной наркоманией начинает верить, что и у него может получиться остаться трезвым и изменить свою жизнь.

Когда человек, только начавший трезвую жизнь, выбирает себе наставника в работе по 12 Шагам АН, он получает опыт доверительных отношений, каких, возможно, у него не было никогда в жизни.

Обсуждая литературу АН и применение принципов программы в жизни, больной наркоманией делится со своим наставником тем, что скрывал раньше. В ответ он получает принятие и похожий опыт наставника.

Со временем, получая опыт трезвой жизни, член АН сможет делиться им с новичками, сможет сам вести других по 12 Шагам. Он сможет предложить людям ту помощь, которую получил бескорыстно в Сообществе АН.

Шаги АН помогают человеку обрести новую опору, новую систему ценностей взамен утраченной во время употребления.

Работая по 12 шагам АН, больной наркоманией меняет свою личность, становится таким человеком, каким не мог быть раньше. Он применяет новые принципы в своей повседневной жизни, в результате чего может решать возникающие проблемы без помощи наркотиков.

Путь реабилитации наркозависимого

Человек перестал употреблять наркотики – и что дальше?

Возможно, он прошёл курс лечения в закрытом учреждении: в больнице, в центре реабилитации – и после его направили на группы АН. А может быть, он пережил абстинентный синдром дома и сразу пришёл на собрание.

Что же делать, чтобы сохранить трезвость?

Больному наркоманией предстоит научиться жить по-новому, без наркотиков.

Понять, что делать с тягой, с одержимыми мыслями о веществах. Найти новую опору, новые ценности и убеждения. Наладить отношения с близкими, восстановить то, что было разрушено в социальной жизни. Научиться заботиться о себе.

Всё это трудно для человека, который в течение многих лет убивал себя и разрушал свою жизнь.

Сообщество АН предлагает помощь в том, чтобы научиться жить без наркотиков.

Приходя на группы, больной наркоманией слышит опыт других, находит подходящие варианты решения своих проблем, он вдохновляется, получает поддержку.

Человек видит, что он не одинок и его жизнь не безнадёжна. Есть другие люди, как и он, пострадавшие от наркомании, которые нашли выход и научились жить трезво.

Здесь он всегда может рассказать, не боясь осуждения, о своих трудностях в трезвой жизни.

Работая по 12 Шагам АН, человек узнаёт себя настоящего и находит новые ценности, на которые можно опереться в любых жизненных ситуациях.

Новому участнику всегда готов прийти на помощь более опытный член АН, помогающий ему в работе по шагам, готовый поддержать, выслушать, поделиться опытом.

Опираясь на помощь АН и применяя в жизни новые принципы, которые узнал в 12 Шагах, больной наркоманией находит в себе силы полноценно жить без наркотиков и меняться.

Как получить помощь в Москве

Помощь, которую предлагает Сообщество АН, доступна каждому. В Москве более 100 групп, собрания проходят в любое время суток в разных районах города.

Больной наркоманией, желающий прекратить употреблять, может выбрать ближайшую к дому группу. Если человек много работает или занят другими делами, которые ограничивают его во времени, он может посетить собрание, как только у него выдастся свободный час. Например, утром перед работой; вечером после работы; днём, когда его дети в учебных заведениях; поздно вечером, когда все дела закончены.

Если члену АН срочно нужна помощь, он может найти собрание ближайшее к себе или то, которое идёт прямо сейчас – и получить поддержку, чтобы прожить ещё один день без наркотиков.

Тем, кто не может добраться до группы из-за проблем со здоровьем, помогут члены АН, специально объединившиеся для этого. Людей, которые хотят прекратить употреблять, но не могут передвигаться, по их просьбе привозят на группу, помогают попасть на собрание.

Существуют также онлайн-группы, они проходят в «Зуме» - это помощь для тех, кто по какой-либо причине не может выйти из дома и попасть на собрание. 

АН – это помощь, доступная каждому.

Помощь в Московской области

Если человек, больной наркоманией, живёт в области, ему не обязательно ехать на собрание в Москву. Группы АН проходят во многих городах Подмосковья и даже в посёлках.

Группы есть в Апрелевке, в Лесном Городке, на Белой даче, в Видном, в Воскресенске, в Павловском посаде, в Голицыно, в Дзержинском, в Красногорске, в Старой Купавне, в Долгопрудном, в Железнодорожном, в Дубне, в Егорьевске, в Зеленограде, в Клину, в Истре, в Коломне, в Серпухове, в Солнечногорске, в Талдоме, в Калуге, в Обнинске, в Ступино, в Лобне, в Талдоме, в Химках, в Щёлково, в Протвино, в Пушкино, в Раменском, в Люберцах, в Наро-Фоминске, в Ногинске, в Одинцово, в Красноармейске и в Красной Пахре.

В Балашихе, в Дмитрове, в Жуковском, в Королёве, в Орехово-Зуево, в Домодедово, в Сергиевом Посаде, в Мытищах, в Ивантеевке проходят собрания двух групп в разных частях города.

В Подольске четыре группы, в Электростали - три. Самое большое количество групп АН Подмосковья в Рязани: здесь их шесть. В Троицке - одна, но очень дружная и многолюдная группа.

В посёлках Электроизолятор и Андреевка также проводятся собрания АН.

Помощь АН доступна всем жителям Москвы и Подмосковья, а также людям в других городах России и по всему миру. Отправляясь в командировку или в путешествие, член АН везде найдёт поддержку и общение с такими же, как он.

Помощь нужна члену семьи? (муж, сын, отец, дочь)

Невозможно заставить человека прекратить употребление, пока он сам не захочет этого. Даже если для всех родных очевидно, что наркотики разрушают жизнь их близкого человека, он сам может не понимать этого. Дело в том, что одной из особенностей мышления наркомана является отрицание проблемы.

Человек может разрушить своё здоровье, потерять работу, испортить отношения с членами семьи, но упорно не соглашаться на лечение и реабилитацию. Помощь он примет лишь тогда, когда сам будет к этому готов. Хорошо, если к этому времени рядом с наркозависимым будут люди, способные понять и поддержать его в решении бросить.

Информация об АН – важная помощь тому, кто ищет выход.

В сообществе АН всё происходит на добровольной основе, только сам человек решает, посещать ли ему собрания, работать ли по 12 Шагам, быть ли членом АН. Если человек хочет прекратить употреблять - помощь доступна ему, если нет – никто не может принять за него решение бросить наркотики.

Почему мы оказываем помощь наркозависимым?

В АН сами наркоманы оказывают помощь друг другу. В этом уникальность групп: здесь нет профессионалов, но есть возможность для каждого найти поддержку или оказать её.

Когда человек, решивший бросить наркотики, приходит на собрание, его встречают люди, уже прошедшие через это. Они делятся своими историями о том, как смогли прекратить употреблять.

Они готовы выслушать, поддержать, быть рядом. Это способ выйти из изоляции, не чувствовать себя одиноким.

Опыт о том, как прекратить употребление, полученный из первых рук, бесценен. Он дарит надежду.

Проходит время и человек, чья жизнь без наркотиков изменилась к лучшему, уже сам передаёт этот опыт новичкам. Возможность быть полезным, чувствовать себя частью Сообщества очень вдохновляет, придаёт трезвости особое значение, ценность.  

Почему мы делаем это бесплатно?

В отличие от лечения в центрах реабилитации, группы АН бесплатны. Они открыты для каждого, кто хочет бросить наркотики. Если наркоман потерял в употреблении всё, здесь ему так же рады, как и обеспеченному человеку. Здесь все равны, у всех общая проблема – наркомания, и общая цель – трезвая жизнь.

Здесь нет специалистов, которым нужно платить. Это группы самопомощи, состоящие только из тех, кто хочет прекратить употреблять наркотики. Вот важное отличие АН от коммерческих центров реабилитации, к которым Сообщество не имеет никакого отношения.

Сообщество АН существует на добровольные пожертвования своих членов. Для проведения собраний нужно помещение, к тому же надо иметь деньги на чай и литературу. Сами члены АН собирают, кто сколько может, на эти траты. Кто не хочет вносить деньги, может этого не делать. Никто не контролирует, кладёт ли человек деньги в шапку или мешок.

Люди, бросившие наркотики и нашедшие новый путь в жизни, выражают свою благодарность, делая что-то для существования групп: убираются, заваривают чай, проводят собрания, уделяют внимание новичкам. Получив бесплатно избавление от необходимости употреблять, члены АН хотят делиться этим, отдавать дальше. Делая всё сами, они сокращают расходы на существование группы.

Советы от бывших наркозависимых

 В Сообществе АН не принято давать советы. Здесь люди делятся только своим личным опытом. Наркозависимый, пришедший на собрание, может послушать всех и выбрать то, что ему близко, что может помочь.

Однако есть то, что делали большинство членов АН, что помогает бросить и не вернуться к употреблению.

• В первые несколько месяцев многие люди, выбравшие трезвую жизнь, посещали собрания ежедневно, а потом продолжили приходить хоть реже, но регулярно.

• Полезно работать по 12 Шагам, это помогает научиться жить по-новому. Выполнять эту работу легче при участии того члена АН, который уже приобрел этот опыт.

• Многие считают важным для себя участие в жизни Сообщества АН и помощь другим. Это способ выражения благодарности за новую жизнь без наркотиков. Благодарность и бескорыстная забота о других – часть новой трезвой жизни.

У каждого есть шанс бросить наркотики и поменять свою жизнь. Собрания АН открыты для всех. Если человек устал от употребления наркотиков и хочет найти выход, можно попробовать Программу АН. 

Если вам нужна помощь в том, чтобы попасть на группу, или какая-то дополнительная информация, можно задать свои вопросы по телефону: +7(495)505-33-96

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание