Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Пожертвования

Поддержи сообщество

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Снятие ломки. Как мне помогли переломаться и почему это бесплатно! Личный опыт участников сообщества.


Содержание:

  1. Я знаю, что такое настоящая ломка
  2. Хочешь преодолеть ломку?
  3. Возможно, это не первая твоя попытка переломаться
  4. Мы можем помочь тебе
  5. Снятие ломки дома, в клинике, с препаратами и без
  6. Марихуана, метадон, героин, соли: каждый из нас переломался
  7. Почему мы делаем это бесплатно?
  8. Куда обратиться в Москве и области

Я знаю, что такое настоящая ломка

Хочу поделиться своим личным опытом: как употреблял наркотики, как смог бросить и научился жить без них.

Я употреблял наркотики более 15 лет, и по большей части это были опиаты: мак, героин и, в последствии, метадон.

Насколько это невыносимо - чувствовать кумары-ломку - я знаю не понаслышке. Ради того, чтобы не чувствовать ломку физически и морально и снять страдания, я шёл на всё, что угодно, лишь бы привести себя в «порядок».

Нарушение закона и обман были неотъемлемой частью моей жизни. Всякий, кто попадал в поле моего зрения, подвергался опасности: друзья, соседи, работодатели.

С родными, да и вообще с людьми, я был грубым и циничным, смело могу назвать себя мразью. Я постоянно кричал на маму и часто обижал её, она страдала от меня больше, чем кто-либо вокруг, мне стыдно об этом говорить, но это правда.

Помню, что не оказал помощь своему дедушке, когда он в этом нуждался: его парализовало, а я боялся остаться без дозы и просто уехал за наркотиками, чтобы снять ломку.

Для меня не было вообще ничего святого, единственной ценностью для меня было состояние, когда не кумарит.

Чтобы уколоться наркотиками, я мог их растворять чем угодно: грязным снегом, сладкой газировкой - и даже заходил в храм налить в шприц святой воды, чтобы вмазаться.

И как правило, страх перед ломкой и непонимание, как жить дальше, не давали возможности бросить наркотики.

На сегодняшний день у меня больше 11 лет жизни без наркотиков и новые ценности. Я научился любить себя, свою маму, проявляю заботу, я хороший друг, честный и открытый человек, мне небезразличны люди, я стал любить окружающий мир, появились новые увлечения, стремления и горизонты.

Хочешь преодолеть ломку?

Что повлияло на моё решение бросить?

Сразу скажу, что последнюю и самую сильную ломку с метадона я прожил насухую, без помощи традиционной медицины, а с поддержкой ребят из сообщества Анонимные Наркоманы.

Придя на собрание АН, я встретил знакомых ребят, с которыми когда-то вместе употребляли наркотики, и они на тот момент продолжительное время их не употребляли. Они называли, как мне казалось, нереальные сроки воздержания - до 10 лет.

Я первый раз в жизни увидел сразу так много наркоманов, которые не употребляют, и я на 100% был уверен, что они не врут. Те особенности, которые я заметил в этих людях, напоминали тех ребят, с кем я употреблял, я видел их манеры и привычки, сленг, присущий наркоманам, химические ожоги от наркотиков, другие последствия употребления.

Я начал прислушиваться к тому, о чём говорят на собраниях, пытался понять, как они держатся без наркотиков, задавал вопросы и получал на них совершенно разные ответы, но общее у этих ответов было одно - что реально можно бросить наркотики, потерять желание употреблять и начать жить новой полноценной жизнью.

Возможно, это не первая твоя попытка переломаться

Переломаться, но потом вернуться к употреблению. Почему такое случается?

За долгие годы употребления наркотиков я и большинство моих знакомых наркозависимых много раз искали выход и пробовали различные способы снятия ломки, чтобы завязать с употреблением.

Бросить наркотики у меня не получалось до тех пор, пока не встретил знакомую наркоманку, которая на тот момент не употребляла 4 года.

Я не мог ей не поверить, потому что раньше мы вместе кололись и вместе пытались перекумарить. Она предложила съездить с ней на собрание Анонимных Наркоманов, это и было начало конца моего употребления.

Через какое-то время я понял, что моя основная проблема - это не вещество, не героин, не метадон и вообще не наркотики, а образ моего мышления и ложные убеждения. Поэтому только снятие ломки не решает проблему, надо менять свои взгляды, искать новые ценности.

Мы можем помочь тебе

АН - не медицинское учреждение и не занимается лечением, но поддержка групп помогает найти в себе силы.

Я ходил на группы и получал там надежду и силы, чтобы не вернуться к употреблению наркотиков.

Москва – большой город, здесь много групп, и на каждом собрании – люди, которые смогли бросить наркотики.

Я смотрел на них, слушал их высказывания и чувствовал надежду, что и у меня получится завязать. Опыт других, поддержка и принятие помогли мне перестать употреблять.

Снятие ломки дома, в клинике, с препаратами и без

До прихода в Анонимные Наркоманы я пробовал различные способы.

Были чистки, детоксикации и снятие ломки. Ложился в наркологические больницы и реабилитационные центры, уезжал в другие регионы, пытался снять ломку самостоятельно дома, заливал себя алкоголем или пытался облегчить своё состояние другими веществами и препаратами.

Из клиник меня много раз выгоняли, не брали из-за того, что ранее я нарушал режим.

Несколько раз врачи предлагали пересесть с метадона на героин, а потом возвращаться в больницу, чтобы снять ломку с героина, так как у них нет достаточно сильных препаратов, чтобы облегчить боль от метадоновой ломки.

Москва полна наркологических клиник, но я не мог найти помощь, подходящую для меня.

На собраниях АН я увидел бывших наркозависимых, старающихся изменить свою жизнь, и почувствовал огромную надежду, увидев, как получается не употреблять у других ребят, эта надежда дала мне сил пережить ломку.

Да, было больно, много бессонных ночей и жутких состояний, несмотря на это, я кое-как ездил на группы АН, и через какое-то время я начал чувствовать облегчение. С каждым днём моё состояние становилось более человеческим, и я не готов был потерять всё это из-за одного употребления наркотика.

Но главное, что я помню, мне сильно помог пример и опыт людей из сообщества, а также моё желание бросить и готовность меняться, подкреплённая действиями.

Марихуана, метадон, героин, соли: каждый из нас переломался

Люди в АН употребляли разные наркотики, но все смогли бросить - это дало мне надежду.

Ещё раз повторюсь, в начале для меня было очень важно увидеть тех людей, кто смог бросить употреблять метадон и героин, так как я думал, что моя основная проблема - только эти наркотики.

Я не предполагал, что от лёгких наркотиков, например, от марихуаны, тоже может быть «ломка». Да, она не столько физическая, больше моральная привычка, которая заставляла меня употреблять чуть ли не каждый час. И это стало для меня невыносимым.

Я понял: неважно, какие наркотики я употребляю, цена за кайф слишком высока – это моя свобода, моя жизнь, нормальное самочувствие и возможность делать хоть что-то хорошее, поступать по-человечески.

Почему мы делаем это бесплатно?

Мы не специалисты и не берём денег.

Помогаем друг другу бескорыстно, ведь каждый из нас получил помощь в начале пути.

Тот, кто пришёл в Анонимные Наркоманы, уже заплатил за шанс начать жить заново. Цена – это та боль, которую знают все наркоманы, то, что происходило с нами в употреблении.

Помня о болезни-зависимости, о своём прошлом и прикладывая усилия к тому, чтобы жить по-новому, мы можем оставаться трезвыми и меняться.

Больше того, прошлый опыт даёт тем из нас, кто давно прекратил употреблять, возможность понять тех, кто пришёл недавно, и помочь им. Один наркоман поймёт другого так, как никто другой.

У нас есть кое-что общее: опыт употребления наркотиков, память о той боли, о том отчаянии, и желание никогда больше туда не возвращаться, а также новый путь, новые идеи.

Неважно, сколько нам лет, кто мы по профессии, какой город родной для нас: Москва, Казань или даже Нью-Йорк – есть то, что нас объединяет. И мы готовы помогать друг другу, делиться шансом на спасение, новым путём в жизни.

Куда обратиться в Москве и области

Москва – это город, где очень много групп Анонимных Наркоманов. Вы можете посмотреть расписание на сайте и прийти на любое собрание.

Остались вопросы? Звоните: +7(495)505-33-96

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Пожертвования

Поддержи сообщество

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание